TEATRO

•Actriz, distribuidora y co-fundadora de “LA JARTÁ TEATRO Y AUDIOVISUAL” con la que realiza “Fando y Lis”, de Fernando Arrabal (personajes: Lis, Mítaro, Namur y Toso) (Giras nacional e internacional).
“EISI/DISI (ACDC Tribute)”, de McBryan Productions (Actualmente).
“Trolas de la historia” de Enrique Gallud Jardiel, con Telón Corto Producciones. (2020).
“Peer Gynt, el gran monarca”, de Jorge Eines (Compañía Tejido Abierto). (2016-2018).
“Radio Pirata”, “La mar de divertido” y “Cantando bajo la luna” de Quetramas Producciones. (2017-2019).
“Divertidero Lunar” de Trastea Producciones. (2015-2016).
“Rumbaclown” de la Cía Miguel Reyes Jiménez. (2015-2016).
“Qué raro que me llame Federico” de Utopía Teatro. (2016).
“1941, Bodas de sangre” de Jorge Eines (Compañía Tejido Abierto). Giras nacional e internacional  y programada por el CENTRO DRAMÁTICO NACIONAL. (2012-2014).
“Casa Calores”, de Pere Riera para Fundación SGAE. (2014).
“Ventanilla de Patentes” de Charo González Casas. (2014)
•Miembro y co-fundadora de Cía PIES PLANOS. Segundo puesto en el V certamen de humor “ESCENA COSTELLO” con el espectáculo “Autoayúdate”. (2010).
“Agamenón” de Carlos Bolívar. (2010-2011).
“La Celestina”, de Utopía Teatro. (Personaje: Melibea). (2010).
“Patéticos” (Personaje:Lidia) y “Fuenteovejuna” (Personaje:Laurencia) de Acto 1º Teatro de Madrid. (2009).
“El sueño de una noche de verano” (Personaje:Titania). Universidad de Hildesheim (Hannover, Alemania, 2008).
“Noche de reyes” (Personaje:Olivia). Universidad de Hildesheim (Hannover, Alemania, 2008).
“Peter Pan, el musical”, un musical de Luis Ramírez. Gira nacional con Theatre Properties. (2005-2007).
“La vida es sueño” de Calderón de la Barca. (Personaje: “La sombra”). (2007).
“La Dama boba” de Lope de Vega. (Personaje:Finea). (2006).
“La Magia de Broadway”, musical de Theatre Properties. “III Festival de Teatro Musical Luis Ramírez. (2005).
“El hombre de la Mancha”, musical de Theatre Properties. “III Festival de Teatro Musical Luis Ramírez”. (2005).
“Ifigenia en Táuride” de Chencho Ortiz (Compañía de Teatro Clásico Sémele). Estreno en Teatro Cervantes de Málaga y gira por Andalucía. (2005).
•Actuaciones artísticas con el Conservatorio Municipal de Música y Danza de Marbella en el Teatro “Ciudad de Marbella”, Auditorio del Parque de la Constitución, “Sala Marbella” y Teatro “El Ingenio”. (2000-2004).

 

AUDIOVISUAL

• Cortometraje “Saber perder” de Sergio Milán (Personaje: Nieta). (2019).
• Cortometraje “Banqueta o taburete” de Sergio Milán (Personaje: Chica). (2018).
• Cortometraje “La teoría del sueño” de Rubén Barbosa (Personaje: Regidora). (2018).
• Cortometraje “Ensalada de atún crudo” de Sergio Milán (Personaje: Chica). (2017).
• Cortometraje “El llanto del ciervo (Episodio 1: Nerea)” de Rafa Casado Producciones (Personaje: Nerea). (2017).
• Cortometraje “Buffalo Bill, rompiendo el silencio” de Sergio Milán (Personaje: Clarice Starling). (2016).
• Cortometraje “Post-traumatic Park” de Sergio Milán (Personaje: novia). (2016).
• Spot “Fútbol y Arte” de Sergio Milán. (2016).
• Cortometraje “Para Sonia” de Sergio Milán (producción). (2015).
“Crisis” una película de Miguel Monteagudo (Personaje protagonista: Sara). (2014).
• Cortometraje “Socialmente muertos” de Sergio Milán (Personaje: Mª Teresa). (2014).
• Cortometraje “Vagón 9/Acto Primero” de Sergio Milán (Personaje: Mujer). (2013).
• Cortometraje “La transformación de Sara Luna” (Personaje: Sara Luna). (2011).
• Cortometraje “Despierta” de la Escuela de Cine CES (Personaje: Sole). (2010).
• Cortometraje “Punto de vista” de Ricardo Yebra (Personaje: Lourdes). (2009).
• Cortometraje “Línea 57”, dirigido por Ádel Kháder y producido por Borvoleta Films. (2006).
• Cortometraje-documental “Cristales habitados”, producido por Borvoleta Films. (2005).
• Actriz de imagen en spots publicitarios para CUTTY SARK, BBVA o BENQ.

 

IDIOMAS

Inglés: nivel avanzado (C1)
Francés: nivel intermedio (B1)
Alemán: nivel básico (A2)

 

FORMACIÓN

Licenciada en Interpretación Textual por la ESCUELA SUPERIOR DE ARTE DRAMÁTICO de Málaga, obteniendo el PREMIO DE HONOR de su promoción. (2004-2008).
Diplomada en Turismo por la ESCUELA UNIVERSITARIA DE TURISMO de Málaga. (2004-2008).
Diplomada como ACTRIZ PROFESIONAL DE DOBLAJE por Soundub Formación. (2016).
• Taller de Interpretación “LA CUALIDAD” con Andrés Lima. (2019).
• Seminario “LA DANZA DE LAS INTENCIONES”, con Roberta Carreri del ODIN TEATRET. (2018).
• Curso doblaje “Voces jóvenes y niños” con M.Bellido, M.Tajadura y L.Esteban. (2015).
• Entrenamiento para actores profesionales con José Pedro Carrión. (2014).
• Formación del actor en la Escuela de Interpretación Jorge Eines, obteniendo el “Premio a Mejor Actriz” en 2009, 2010, 2011 y 2012. (2008-2012).
• Flamenco en Fundación Conservatorio “Casa Patas”, con Sarini Nieto. (2013-2016).
• Entrenamiento para actores profesionales con José Carlos Plaza. (2011).
• Interpretación ante la cámara y casting con Amado Cruz y Vicente Aranda (2010).
• Interpretación ante la cámara con Assumpta Serna. (2010).
• Interpretación ante la cámara y casting con Tonucha Vidal. (2010).
• Danza y expresión corporal con Arnold Taraborrelli. (2009).
• Interpretación ante la cámara con Jesús Noguero. (2009).
• Expresión corporal con Rafa Jagat. (2009).
• Seminario intensivo de voz con Vicente Fuentes. (2009).
• Danza Contemporánea con Fernando Hurtado. (2008).
• Verso e Interpretación con Alicia Hermida. (2008).
• Seminario voz e interpretación Roberta Carreri y Torgueir Wethal del Odin Teatret de Dinamarca. (2004).
• Danza contemporánea en el Liceo Artístico de Marbella. (2003/2004).
• Entrenamiento vocal y curso de interpretación con Jesús Eguía. (2002).
• Teatro en el Conservatorio Municipal de Música y Danza de Marbella. (2000-2004).